Мошенничества при аренде объектов недвижимости - Коммерческая недвижимость Кемерово, Продажа, Аренда, Инвестиции, Оптимизация помещений, Управление рисками


119
1 июня 2013
Просмотры: 2257

 С учетом не всегда адекватных цен на аренду жилья вопрос мошенничества стоит особенно остро. Надо отдать злоумышленникам должное: методы они выбирают хитрые, практически неотличимые от правды. Но для того, чтобы все же научиться отличать правду от лжи, достаточно знать об основных схемах мошенничеств. 


 

 Взять, к примеру, некогда распространенные информационные агентства недвижимости. В свое время им удавалось обмануть тысячи и тысячи граждан. Но обмануть ли? На самом деле эти агентства играли на доверчивости граждан, давали им то, что они иcкали: большой список предложений и низкие цены. И разве что не договаривали, о том, что список фиктивный, а цены взяты, что называется, с потолка. 

Причем мошенничеством данный вариант сдачи жилья внаем и назвать-то нельзя - все правила расписаны в договоре, на словах тоже все рассказывается !почти! правдиво. Квартиросъемщик (будущий и, увы, в большинстве случаев обманутый) или человек, желающий снять квартиру Кемерово, подписывал договор о том, что ему будут предоставлены адреса и телефоны квартир, которые сдаются в аренду или продаются по очень приемлемым ценам. А на самом деле получал список телефонных номеров по которым либо не отвечали, либо говорили, что квартира не сдается и не подлежит продаже. Нет, были и пара проверенных номеров - тех, где за аренду или продажу запрашивали такую сумму, что проживание в неплохом отеле или его покупка могла обойтись немногим дороже. 

Сейчас более распространены другие способы мошенничества с недвижимостью. В частности, порой одну квартиру сдают сразу нескольким арендаторам. Чаще всего это делают не собственники, а именно мошенники, которые предварительно снимают жилье, подделывают свидетельство о собственности, и пересдают квартиру в течение нескольких дней. Нередко лже собственники хорошо снижают стоимость квартиры, но берут предоплату нескольких месяцев аренды, чем увеличивают свой «доход» и потери незадачливого арендатора. 

Еще один вариант мошенничества выглядит следующим образом: агент показывает очень хорошую квартиру по весьма привлекательной цене, и говорит, что она освободится буквально через неделю. А дабы квартира не «ушла» предлагает оставить аванс. При этом сумму аванса называет отнюдь не символическую, а на предложение внести предоплату в размере 2 000 – 3 000 рублей реагирует бурно и сообщает, что у него из желающих «стоит очередь». За неделю такой риелтор успевает получить аванс у 5 – 10 потенциальных арендаторов, после чего просто отключает телефон. Визит на квартиру ничего не приносит – двери, как правило, никто не открывает. 


Чаще всего мошенничества с квартирами совершают не собственники жилья, а те, кто завладевает им на время. Но иногда, подвоха стоит ждать от самих владельцев квартир – от некоторых алкоголиков и психически нездоровых граждан, которые свою «невменяемость» используют в корыстных целях: заключают договоры аренды, а затем, предъявляя справку, грозят судебным разбирательством и требуют немедленно съехать. 

Это лишь самые распространенные схемы мошенничества, но есть и множество других – более изощренных. Рынок недвижимости это сфера, в которой постоянно присутствуют живые деньги, и поэтому желающих ими незаконно завладеть всегда будет немало. Но застраховать себя от материальных потерь может каждый. Для этого достаточно доверять поиск квартиры профессионалам и помнить, что дешево – это всегда неспроста. 


Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики