Американский фондовый рынок переживает худший крах с 1987 года


4628 4
13.03.2020


Фондовый рынок рухнул к своему худшему дню с 1987 года, проигнорировав драматическое вмешательство двух центральных банков и обращение президента Трампа в прайм-тайм, так как американцы поняли, что коронавирус наложит новые ограничения на их повседневную жизнь.

Между тем, в Соединенных Штатах вирус заставил школы, спортивные лиги и развлекательные центры, в том числе американские иконы, изменить свои планы.

NCAA отменило «March Madness», свою первую ежегодную витрину, разочаровав миллионы поклонников. Высшая лига бейсбола и Национальная хоккейная лига также поместили свои сезоны в подвешенном состоянии, присоединившись к Национальной баскетбольной ассоциации, которая действовала на день раньше.

Общественные туры по Белому дому были отменены, а Капитолий и офисные здания Конгресса США будут закрыты для туристов с 1 апреля.

Даже Микки Маус был в стороне, когда Диснейленд сказал, что он закроется до конца этого месяца.

 

В Мэриленде губернатор Ларри Хоган (справа) приказал закрыть государственные школы на две недели, начиная с понедельника, и запретил собрания более 250 человек. Школы в Огайо, Нью-Мексико и Мичигане закроются на три недели, и губернатор Кентукки Энди Бишар (D) призвал все школы в штате приостановить занятия в очной форме на две недели. А в Вирджинии губернатор Ральф Нортэм (D) объявил чрезвычайное положение, но оставил закрытие школ местным чиновникам.

 

Промышленный индекс Доу-Джонса показал наибольшую однодневную потерю в истории, упав почти на 2353 пункта и закрывшись на уровне 21 200,62. В процентном отношении потеря в 10 процентов ознаменовала худший день Доу после печально известного октябрьского дня, известного как «Черный понедельник».

 

 

Более широкий индекс акций Standard & Poor's 500 упал на медвежий рынок, определяемый как падение на 20 процентов от предыдущего максимума. В ходе эпического однодневного разгона европейские рынки потерпели аналогичное снижение: биржи в Париже и Франкфурте потеряли более 12 процентов, а лондонский индекс FTSE потерял почти 11 процентов.

 

Поскольку инвесторы изо всех сил пытались справиться со спадом на нескольких рынках, лишь немногие видели ранний конец кровопролития. Одна из причин: хотя Федеральная резервная система снизила процентные ставки, а Белый дом и Конгресс работают над стимулированием, эти действия не отвечают шоковой реакции на вирус, необходимый для успокоения инвесторов. Некоторые аналитики призвали к более агрессивному снижению ставок и быстрым новым государственным расходам, чтобы обратить вспять нисходящий поток.

«Политические провалы нарастают», - написал в записке для клиентов директор по экономике Moody's Analytics Райан Свит.

 

Последнее падение началось в среду вечером, когда Трамп начал излагать свою политическую реакцию на эпидемию в широко раскритикованной речи в Овальном кабинете и ускорился после открытия торгов в четверг в Нью-Йорке. Даже обещание Федеральной резервной системы выделить 1,5 триллиона долларов для сглаживания операций гигантского казначейского рынка США не могло успокоить обеспокоенных инвесторов.

 

Тем не менее, в Белом доме президент продолжал минимизировать опасность от вируса. Президент сказал, что его не смущают сообщения о том, что бразильский чиновник, с которым он встречался в Мар-а-Лаго на прошлых выходных, Фабио Вайнгартен, позже дал положительный результат на коронавирус.

«Давайте скажем так: меня это не касается», - сказал президент, когда его спросили о том, что его выставили бразильскому чиновнику, который был сфотографирован рядом с ним и вице-президентом Пенсом.

Если каскад отмены в четверг был примечательным, то именно финансовые рынки предложили безошибочный вердикт относительно реакции основных американских и мировых организаций на вирус.

Ошеломляющий крах Уолл-стрит за прошедший месяц стер почти все выгоды фондового рынка после выборов Трампа в ноябре 2016 года. 12 февраля индекс Доу вырос более чем на 61 процент с момента его неожиданной победы. Теперь общий прирост эпохи Трампа составляет около 11 процентов.

 

 

Снижение в четверг отразило беспокойство инвесторов в связи с урегулированием кризиса мировыми лидерами, включая президента Европейского центрального банка Кристин Лагард и Трампа, и появлением структурных проблем на финансовых рынках, которые были упущены из виду во время рекордного 11-летнего экономического роста.

«В первую очередь это является реакцией на плохое или отсутствующее лидерство, особенно в сфере общественного здравоохранения, и бесполезные заявления администрации Трампа, ЕЦБ и других, что является основным фактором, который движет этим», - сказал Адам Позен, бывший член Банка Англии. установочный комитет.

Лагард спровоцировала распродажу государственных облигаций Италии с неожиданным заявлением в четверг, что ЕЦБ не беспокоился о росте стоимости финансирования для некоторых правительств еврозоны. Позже она изменила свои комментарии в последующем интервью CNBC. Аналогичным образом, в среду вечером Белому дому нужно было дать разъяснения после того, как Трамп неверно изложил детали своего политического ответа на вирус в речи Овального кабинета.

 

Неисправные рынки были целью чрезвычайного действия в четверг Федерального резервного банка Нью-Йорка. В четверг он заявил, что в четверг и пятницу он вкладывает 1,5 триллиона долларов в рынок облигаций, чтобы обеспечить бесперебойную работу рынков краткосрочного финансирования, которые банки используют для кредитования друг друга. ФРС в Нью-Йорке заявила, что действовала «в соответствии с инструкциями» председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Это действие было финансово эзотерическим - своего рода оперативное соображение, которое могут оценить только торговцы облигациями - и имело огромное значение для здоровья инвестиций американцев. Казначейский рынок стоимостью примерно 17 триллионов долларов является надежной гаванью для инвесторов, которые хотят почти абсолютной гарантии того, что они вернут свои деньги. Он также действует как ориентир, по которому оцениваются все другие активы - акции, корпоративные облигации, муниципальные облигации и товары.

«Вера в то, что казначейство является безрисковым активом, является основой мировых финансовых рынков», - сказала Нараяна Кочерлакота, бывший президент Федерального резервного банка Миннеаполиса. «Как только вы начинаете терять это, вы теряете якорь, который нелегко заменить».

 

ФРС также объявила, что купит казначейские облигации на сумму 60 миллиардов долларов на следующий месяц, с 13 марта по 13 апреля, чтобы обеспечить надлежащее функционирование этого рынка. Ранее на этой неделе инвесторы сообщали о проблемах с торговлей гособлигациями США. Эти нарушения перекликаются с типами замораживаний, наблюдаемых во время финансового кризиса 2008 года, и ФРС, похоже, хотела действовать быстро, чтобы остановить их.

«Можно с уверенностью сказать, что ФРС почти никогда не делает то, что делала последние две недели», - сказал Питер Конти-Браун, историк ФРС и доцент в Школе Уортонов в Пенсильванском университете. «ФРС открыла свой аварийный набор инструментов».

Но другие говорили, что рыночная дисфункция продемонстрировала хрупкость в системе в результате некоторых регуляторных изменений, которые были введены после финансового кризиса 2008 года.

 

Законодатели требовали, чтобы банки держали больше капитала в резерве, что защищало их от большинства потрясений. Однако, поскольку объемы торгов за последнее десятилетие резко возросли, изменения также сделали банки менее склонными к риску. По мнению экспертов, в некоторых уголках финансовых рынков, таких как рынок репо для однодневных ссуд между банками, результатом в последние дни стало нехватка желающих покупателей.

И чтобы справиться, как говорили некоторые, ФРС должна восстановить свой учебник по борьбе с кризисом с 2008 года.

«Нам просто нужен действительно смелый ответ», - сказал Хэл Скотт, профессор Гарвардской юридической школы, возглавляющий непартийный комитет по регулированию рынков капитала. «Распространение вируса останавливает экономику этих стран. Возьмите Италию - экономическая система не функционирует. Мы могли бы быть там.

Трамп избил Пауэлла за его медленные действия перед лицом стремительного падения рынков и опасений рецессии от вспышки коронавируса.

 

Но наряду с ФРС инвесторы с нарастающим отчаянием ожидают от Конгресса агрессивного ответа на экономическую угрозу. «Должен быть финансовый ответ», - сказал Позен.

Индекс Dow упал почти на 1700 пунктов, но именно 7-процентный спад S & P 500 привел в действие автоматический выключатель - 15-минутный перерыв, чтобы остановить свободное падение и дать трейдерам время для повторной калибровки. Тем не менее, спад был временным: индекс голубых фишек упал более чем на 2200 пунктов, а затем немного восстановился. К полудню он упал более чем на 1800 пунктов, или на 7,8 процента, в то время как S & P 500 упал на 7,2 процента, а высокотехнологичный Nasdaq упал почти на 7 процентов.

Нью-Йоркская фондовая биржа активировала редко используемый рычаг, так как ускорение распространения коронавируса и ухудшение экономических перспектив потрясали мировые рынки в течение нескольких недель. Фьючерсные рынки рухнули в одночасье после того, как Трамп объявил о запрете на поездки - шаг, который ослепил европейских чиновников.

В понедельник S & P 500 включил первый автоматический выключатель после падения на 7% в начале сессии. К концу дня он потерял 7,6 процента, и Dow потерял ошеломляющие 2,014 пункта, или 7,8 процента. Рынки несколько восстановились во вторник, объявив о всестороннем росте, только чтобы откатиться в среду после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией. Dow набрал почти 1500 пунктов, чтобы попасть на медвежий рынок, что означает 20-процентное падение своего исторического максимума.

 

Понижение в четверг напомнило «Черный понедельник» 1987 года, который по-прежнему является самым большим однодневным падением индекса Доу в процентном выражении. Акции упали на 22,6 процента в тот день, когда заказы на продажу пришли так быстро, что они перегрузили компьютерные и телефонные системы на Нью-Йоркской фондовой бирже. Рынку потребовалось два года, чтобы восстановить утраченные позиции.

Подобная пневмонии болезнь распространилась на все континенты, кроме Антарктиды, с тех пор, как она впервые появилась в Китае в конце прошлого года, отравляя более 120 000 человек и унося тысячи жизней. В Соединенных Штатах более 1500 подтвержденных случаев и 41 смертельный исход.

 

Белый дом и Конгресс расходятся во мнениях по поводу того, какой тип экономической спасательной системы собрать. Администрация Трампа выдвинула идею новых налоговых льгот и отсроченных налоговых деклараций как способ поднять экономику, а также расширить пособия по болезни и помочь авиакомпаниям, отелям и круизным компаниям. Демократы продвигаются вперед в Палате представителей с планом расширения страхования по безработице, предоставления большего количества отпусков по болезни и обеспечения продовольственных льгот для людей, которые потеряли работу и нуждаются в экстренной помощи.

 

«Плохие новости для индустрии путешествий, развлечений, отдыха и энергетики из-за страха перед вирусами, первоначальные заявки на пособие по безработице, скорее всего, скоро увеличатся», - написал в четверг президент Yardeni Research Эд Ярдени. «Меры доверия потребителей и бизнеса, вероятно, также скоро резко упадут. Спад не является неизбежным, но он, безусловно, становится все более вероятным. »

 

washingtonpost.com

 

 

Читайте также:

 

Почему когда банковские ставки падают, цены на недвижимость растут?

Почему когда банковские ставки в России падают, то цены на недвижимость растут, а в странах с развитой рыночной экономикой и свободной конкуренцией цены на недвижимость не взлетают до космических высот? #коммерческая недвижимость

 

 

Когда закончится нефть?  Ресурсное проклятие России

Вопреки ожиданию, во время роста цен на энергоносители страны, не имеющие собственных энергоресурсов, развиваются значительно быстрее, нежели страны, изначально обладающие природными ископаемыми. Что вообще такое "Голландская болезнь", и есть ли она в России?

 

 

Как налоговая может выявить тех, кто сдает квартиры в аренду?

Казалось бы, договор аренды квартиры, заключенный на 11 месяцев и не зарегистрированный в Росреестре, гарантирует "спокойствие".. Но подводные камни все-таки есть. #недвижимость #аренда квартир

 

 

Wildberries. Татьяна Бакальчук – интервью Самой богатой женщины-миллиардера в России

Два ключевых принципа в развитии Wildberries от Татьяны Бакальчук:
Создать самый лучший сервис для покупателей. Развиваться за  счет собственных инвестиций и выбирать оптимальные модели ведения бизнеса.

 

 

 

Шеринг экономика в недвижимости. Влияние на рынок
Термин «экономика совместного использования» относится к совместному использованию услуг, товаров, имущества, помещений или капитала. Во все более глобализированном и сетевом мире это развитие дополняет другие тенденции в сфере недвижимости, такие как устойчивое проживание или новые технологические возможности, которые обеспечивают более быструю связь между спросом и предложением.

 

 

Почему БОГАТЫЕ люди прячут деньги в элитной недвижимости и предметах роскоши
Комната под потолок забитая пятитысячными купюрами или приобретение элитной дорогостоящей недвижимости за рубежом - что выбрать, чтобы жить красиво?



    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики