Мусорные инвестиции. Рынок буквально завален хламом, в котором трудно разобраться! / коммерческая недвижимость/ рынок облигаций / новости из Кемерово


7673
21.11.2018


 

1. Сфера инвестиций на рынке ценных бумаг.

Термином «мусорные облигации» (плавающие по фондовому рынку) уже после дефолтов 1987г и 1998г никого не удивишь, а после 2007-2008 г.г. и подавно. Мало кто верит в их благонадежность и способность приносить прибыль, однако все же многие ведутся на действия активных зазывал и приобретают такие бумаги на свой страх и риск.

Даже сформировался устойчивый термин:

Мусорная (бросовая) облигация это высокодоходные облигации с кредитным рейтингом ниже инвестиционного уровня (Bа1 / ВВ и ниже, даже до ССС), либо вовсе без рейтинга. Подобные ценные бумаги обычно выпускаются компаниями, не имеющими длительной истории и солидной деловой репутации, но нуждающимися в денежных средствах.

Однако не все априори «мусорные» ценные бумаги можно назвать таковыми, особенно, если это касается Российского рынка.

 

Дело в том, что из-за санкций Евросоюза многие Российские компании (например, металлургические) резко сократили свой товарооборот и, чтобы выполнять свои обязательства, иногда вынуждены прибегать к выпуску дополнительных ценных бумаг. То есть, исходя из экономического баланса (нехватки денежной массы) такие предприятия можно назвать убыточными, а их ценные бумаги рискованными, то есть «мусорными».

Вот почему в последнее время многие инвесторы активно ищут и скупают акции и облигации компаний, которые аналитики причисляют к рискованным (например, банки РФ, попадающие под санацию), хотя сами компании просто переживают моменты дефицита с наличностью и являются серьезными компаниями с мощными активами и ресурсами.

 

2. Сфера коммерческой недвижимости.

Примерно такая же ситуация сложилась на рынке коммерческой недвижимости. Стоит ли говорить о том, что эпоха краткосрочных периодов окупаемости инвестиций (например, 5 лет) уже далеко позади. Недвижимость (а коммерческая в первую очередь) начала более серьезно и внимательно просчитываться, а смысл ее приобретения пересматривается игроками на рынке.

Вариант «купить и владеть, а там видно будет» - уже приравнивается с шагом к банкротству, одна такая сделка – и вы можете лишиться всего.

 

Что же можно назвать «мусорными инвестициями» с позиции приобретения коммерческой недвижимости?

Бесспорно, купить и владеть, не представляя способы использования - это неразумно. Такую бездумную покупку многие «аналитики» сочтут «мусорной покупкой».

И предложениями приобрести нечто не понятно для чего, рынок переполнен.

 

Можно сказать, сам рынок коммерческой недвижимости превращается в «мусорный рынок», где разобраться в чем-то может далеко не каждый. Даже если вам предлагают помещение «с гарантированным арендным доходом», где гарантии, что арендатор не сбежит уже через 3 месяца после продажи?

Решением, позволяющим понять, является ли предложение о продаже, например, торговой площади с действующим арендатором «мусорным» - это полное погружение в анализ бухгалтерского учета самого арендатора: показывает ли он регулярную прибыль, есть ли задолженности перед кредиторами, в конце концов, конкурентный ли у него ассортимент и устойчивая ли политика менеджмента.

Кроме того, требуются знания того, как можно использовать помещение или здание. Если вы ничего не понимаете, или вам кажется, будто вы что-то знаете и «хотите попробовать и поучиться на собственных ошибках», то процесс обучения может занять годы. Что вы получите с объекта, используя его не правильно? Либо минимальный, либо отрицательный доход. Так что, лучше не рисковать и сначала изучить опыт и ошибки других.

Таким образом, как и на фондовом рынке без глубоких знаний, любая покупка недвижимости может превратиться в «мусорную покупку», которой вы будете обречены владеть вечно, поскольку никто не захочет покупать у вас объект, приносящий убытки – разве что по катастрофически дисконтной цене.

 

-----------------

Авторы публикации:

Компания «ЭкспоТрейд – коммерческая недвижимость», г. Кемерово




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13
8-900-000-00-00
Профиль
Рэйтинг
4.08 (10)
Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики