WTI 42$ - Влияние цены на нефть и падения рубля на стоимость коммерческой и элитной недвижимости


6242 8
07.03.2020


Цена на нефть марки WTI упала ниже 42$, а цена марки Brent впервые после 3х лет относительной стабильности в ночь с 6 на 7 марта 2020 года опустилась до отметки 45,5$ за баррель.

 

Биржа  Форекс и Банки тут же отреагировали повышением курсов на доллары и евро, в результате чего доллар предлагали приобрести по цене 68,48 р., а евро по цене 77,54 р. Сбербанк РФ сразу предложил приобрести доллары по цене 69,53р. Совсем немного и 70р/$ !

 

Не будем вдаваться в подробности не состоявшихся переговоров между странами ОПЕК и Россией по вопросам регулирования объемов добычи нефти на фоне простаивающей экономики Китая из-за эпидемии коронавируса (с которой, кстати, Китай справляется лучше остальных стран). Давайте порассуждаем, к каким последствиям может привести фактически обвал цен на нефть? Что может произойти в частности с банковскими ставками (кредитными и депозитными), а также с ценами на коммерческую и элитную недвижимость?

 

Банковские ставки

 

Поскольку банки работают с живыми деньгами, они острее остальных ощущают на себе колебания валютно-сырьевого рынка. При резком падении курса рубля по отношению к стабильным мировым валютам, молниеносно возрастает спрос на доллары и евро, как со стороны организаций, так и со стороны населения. Получается цепная реакция, приводящая к маховику цен: сырьевые рынки уходят в минус, доллар и евро начинают расти, спрос на валюту увеличивается, доллар и остальные устойчивые валюты еще больше дорожают в странах, сильно зависящих от экспорта нефти (таких, как Россия).  

 

Удержание инфляции на уровне 4% годовых может стать под вопросом, ведь многие отрасли сильно привязаны к экспорту продукции из других стран, а расчет с ними необходимо производить в валюте. При росте инфляции стоимость денег возрастает, и вкладчикам нет необходимости нести деньги в банки под депозиты 4,5-5% годовых (если простой перевод в доллары может дать гарантированные 8-10% за год). Напротив, вкладчики поспешат забрать у банков свои деньги (как это было в 2008-2009 и в 2014 годах). У банков начнет появляться дефицит обращаемой денежной массы, и банки будут вынуждены повысить ставки по вкладам, чтобы сохранить ликвидность депозитов и вернуть деньги у населения. Но, поскольку банки сами привязаны к учетной ставке Центробанка, они не могут намного увеличивать проценты по депозитам (существует определенная привязка учетной ставки ЦБ, депозитов и кредитов), поэтому потребуется время, чтобы перекос с изъятием рублевой массы перешел в приток. Негативной реакцией банков может стать повышение ставок по кредитам и ипотекам (вплоть до пересмотра условий по одобренным, но ещё не выданным ипотекам).

 

Цены на недвижимость.

 

Несмотря на то, что цены на недвижимость инертнее реагируют на колебания курса рубля, чем другие финансовые инструменты, приток наличности у населения неизбежно приведет к повышению спроса на более-менее ликвидные объекты недвижимости. И практика 2014 года показала, что при резком обвале курса рубля спрос на недвижимость (особенно на коммерческую, приносящую арендный доход) достигал пиковых значений. Иными словами, покупали все, что могло приносить доход. Цены на недвижимость при этом практически не росли, так как до пика спроса долгое время рынок недвижимости пребывал в спокойном плавании (отчасти и из-за периода летних отпусков, тогда как сам кризис разразился ближе к осени 2014). Поэтому можно с уверенностью предположить, что после резкого роста курса доллар, те, кто посчитает покупать доллары по курсу 70р и выше неразумным, поспешат совершить покупку коммерческом и элитной недвижимости (элитной – потому что ее и так мало, и цены на нее особо не падают).

 

Если же падение национальной валюты продолжится, то наступит вторая фаза – отказ владельцев продавать свои объекты по прежним ценам, рост цен (хотя бы на 5—7%), и переход в стадию выжидания.

Банки к этому времени включатся в погоню за деньгам потребителей и предложат им депозитные ставки (например, по 7-9% годовых), при этом банкам придется повысить и проценты по ипотекам, а это уже в свою очередь еще больше оттянет потенциальных покупателей недвижимости в сторону любо открытия депозитных счетов, либо покупки валюты (хотя рынок валюты уже будет перегрет), либо к ожиданию «лучших времен» и возврата дешевых ипотечных кредитов.

 

Цены на недвижимость эконом класса, вероятнее всего, вообще никак не отреагируют, поскольку этот сегмент живет в собственном диапазоне факторов: социальных ипотек, материнских капиталов, снижения уровня доходов на фоне роста цен буквально на все и особенно на продукты питания. Если стоимость продуктовой корзины возрастет, уровень доходов останется неизменным, а ипотечные ставки увеличатся, то может произойти обратная картина: цены на эконом сегмент снова поползут вниз (либо застройщики еще больше урежут минимальные размеры квартир, хотя уже сейчас 25 кв.м. за «студию», а по факту КГТ – ниже некуда).

 

Читайте также:

 

Почему БОГАТЫЕ люди прячут деньги в элитной недвижимости и предметах роскоши
Комната под потолок забитая пятитысячными купюрами или приобретение элитной дорогостоящей недвижимости за рубежом - что выбрать, чтобы жить красиво?
 

 

Ультра-богатые уклоняются от инвестиций в элитную недвижимость на фоне опасений рецессии

Сверхбогатые американцы распродают элитную недвижимость быстрее, чем ее скупают, и это не единственное изменение, которое они вносят в свои портфели, поскольку рецессия сохраняется - 2020/02

 

 

Почему покупку недвижимости предпочитают чаще, чем иные виды инвестирования

Инвестировать в недвижимость (жилую или коммерческую) значит покупать то, что, будет стоить дороже, либо будет приносить доход



    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Роман Афанасьев - Эксперт в коммерческой недвижимости

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2006г.
Адрес: Россия, Кемерово
7-923-567-39-00
Профиль
Роман Афанасьев - Эксперт в коммерческой недвижимости

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2006г.
Проф. рейтинг: 4.00
Адрес: Россия, Кемерово







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики