Голодать 3-5 лет ради квартиры – столько по оценкам эксперта нужно копить на жильё в РФ. Недвижимость Кемерово и не только


6716 1
23.05.2019


 

По словам руководителя аналитического центра государственной компании «ДОМ.РФ» (ранее АИЖК) Михаила Гольдберга, чтобы накопить на своё жильё среднестатистическая российская семья должна не есть и не пить от трех лет. Что любопытно – по мировым меркам такие показатели говорят о доступности приобретения квартиры в нашей стране.

 

Конечно, данный показатель сильно усреднен, потому что пока никто в мире не научился обходиться без пищи и воды. В РФ среднестатистической квартирой считается жильё площадью 54 кв. м., а среднестатистической семьёй — семья из трёх человек. По данным Росстата, коэффициент доступности жилья в нашей стране стабильно падает: в 1998 году показатель превышал 7 лет, с 2010-го он держится на уровне трёх лет.

 

Ещё в конце 2017-го Россия занимала 71 место из 90 рассматриваемых развитых стран. Если же рассматривать, что квартира в 54 кв.м. маловата, и делать прицел на жильё  средней площадью в 75 кв. м., то при таких показателях, голод может затянуться не меньше чем на 4-5 лет, что в мировой среде уже приближает показатель доступности жилья – к недоступному. При этом показатель не учитывает возможностей приобрести квартиру в ипотеку или рассрочку. А новостей о снижении цен по-прежнему нет:  по данным аналитического центра ЦИАН только за апрель российские новостройки подорожали в целом на 9%.

Ранее в «ДОМ.РФ» оценивали, что сейчас ипотека доступна только для 40% российских семей, однако в будущем этими же аналитиками прогнозируется, что ежегодно граждане страны будут брать по 2,3 млн ипотечных кредитов. Сейчас темпы роста выдачи ипотеки составляют порядка 25% в месяц в годовом исчислении. По данным на апрель количество новых ипотечных кредитов, снизилось в годовом выражении на 21%, а денежные объемы кредитования снизились на 12%. Было выдано 90,05 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 200,75 миллиарда рублей. Средний размер нового ипотечного кредита увеличился на 12% — до 2,23 миллиона рублей.

 

Интересно, что с лета этого года у россиян появится возможность уходить на ипотечные каникулы. Те граждане, которые оформили кредит на покупку жилья, но попали в трудную жизненную ситуацию, смогут взять полугодовую передышку от платежей. Но изменит ли это тяжелое бремя ипотечных кредитов – неизвестно.

 

Источник: news.ru
 

Реклама на WiaHome.com Лучшие предложения:




Читайте также:

 

Wildberries шагает по стране - начав с пунктов самовывоза, все больше превращается в IT - компанию. Технологии. Маркетинг
Wildberries показывает просто феноменальную динамику и развивает новые клиентские сервисы. Сначала это были пункты самовывоза (ПВЗ), теперь – поиск понравившегося товара по фотографии на самом сайте. В итоге Wildberries все больше превращается в IT – компанию с мощной платформой на основе технологий ML (Machine Learning), AI (Artificial Intelligence), Big Data.

 

Индийский стартап по интерьерам привлек инвестиции от IKEA.
Стартапы и Бизнес - Технологии

Компания получила инвестиции от Ingka Investments, венчурного подразделения Ingka Group (контролирует 90% розницы IKEA). Какова сумма вложений, на данный момент неизвестно, однако отмечено, что холдинг Ingka Group получило миноритарную долю в Livspace.

 


Что такое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ? И чем чревата для страны продажа только ресурсов?



Как семь лет в Airbnb научили меня строить бизнес – от создателя сети гостеприимства. Стартапы.

 

 Сеть гостеприимства Airbnb с уверенностью нашла и заполнила свою нишу, серьезно потеснив привычное для всех бронирование номеров в отелях и найм квартир. В начале своей деятельности потребители не совсем охотно принимали возможность найма лишь части квартиры или комнаты в большом доме (в котором к тому же могли продолжать жить сами хозяева). Однако сейчас Airbnb преуспел практически в каждой стране всего мира (за исключением нескольких государств или отдельных городов, которые внутренними законами ограничивают развитие Airbnb).

 

Фонды недвижимости в России и зарубежом. Сравниванием. Анализируем.

Вопрос: почему россияне предпочитают приобретать недвижимость, а не используют инструмент – ФОНДЫ?

Ответ: ФОНДЫ, как инструмент инвестирования, в России практически не развиты. При этом в большинстве постиндустриальных стран инвесторы в недвижимость предпочитают покупать не здания или помещения целиком (поскольку в таком случае все риски получения или неполучения дохода с арендного бизнеса перекладываются на нового владельца), а паи (разновидность акций, аналог – доля во владении), подкрепленные частью

 

В Лондоне и других городах Великобритании нашли СЕКРЕТНУЮ недвижимость на 100 млрд фунтов – Новости рынка от WiaHome.ru

Владельцы порядка 2% лондонской недвижимости (как жилой – дорогих апартаментов и квартир, так и коммерческой недвижимости) неизвестны — активы принадлежат офшорам, показало исследование Global Witness. Оно приурочено к обсуждению в британском парламенте застопорившегося было антикоррупционного законопроекта об обязательном реестре собственников недвижимости в стране.
 

Facebook и Telegram надеются добиться успеха в случае провала биткоина, выпустив на рынок собственные крипто валюты: Stablecoin (Fb) и Gram (T)

 

Какие квартиры можно назвать элитными? Разбираемся в элитной недвижимости.
10 критериев отличия.

Довольно часто можно услышать выражения «элитный дом», «элитная квартира», «элитная недвижимость». Вероятнее всего, вы в вашем городе не однократно слышали такие слова, мало того и не зависимо от того, живете ли вы в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Воронеже или Кемерово, но вы точно уверены, что в вашем городе хоть один элитный дом с элитными квартирами найдется.

Давайте разберемся, в каких случаях и с какими характеристиками дом (или квартиры в нем) можно отнести к категории «элитный».

 

Материнский капитал или сделка длиной 5 месяцев. Чем может обернуться обычная "помощь государства".

Всем уже давно знакомо понятие «материнский капитал» - выплата государства (поощрение) за рождение детей. Многие уже применяли такие выплаты на практике и улучшали свои жилищные условия.  Однако мало кто знает, что следует после того, как вы решили воспользоваться такой помощью.

 

Более 8,6 млн. м2 за $25 млрд! – Hudson Yards, New York.
БОЛЬШОЙ КУЛЬТУРНЫЙ КЛАСТЕР В НЬЮ ЙОРКЕ -
Новый многофункциональный  комплекс открылся для посетителей

В конце минувшей недели (15 марта 2019г) в Нью-Йорке открылся The Shops & Restaurants at Hudson Yards - крупнейший за последние десять лет многофункциональный комплекс с торгово-развлекательным центром. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд долларов.

 

Хорошие фотографии продают квартиры и любую недвижимость быстрее - мнение специалиста.

"Иногда я поражаюсь простым вещам: люди снимают свои квартиры или помещения на "пукалки" или на смартфоны, уделяя самому процессу съемки 5 минут, а затем удивляются - почему их квартира многие месяцы не находит покупателей?!"

 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Юлия Ситникова

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2011г.
Адрес: Россия, Кемерово
Профиль
Юлия Ситникова

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2011г.
Проф. рейтинг: 4.00
Адрес: Россия, Кемерово







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики