Хасима ОСТРОВ - ПРИЗРАК | Как умирают убыточные отрасли и целые города


8170
11.06.2017


Остров Хасима (префектура Нагасаки, Япония) расположен в Тихоокеанской части у берегов Японии. Он имеет прозвище Гункандзима, что означает «крейсер», поскольку из-за построек остров с моря напоминает военный корабль.
До 1810 года остров представлял из себя обычную скалу, не пригодную для жизни. Однако после обнаружения на острове месторождений каменного угля и дальнейшего выкупа острова компанией «Мицубиси» (1890г) остров Хасима пережил небывалый рассвет и последующий упадок. Максимального развития остров получил в 1960г когда численность острова достигла 6000 человек (наибольшая численность жителей Земли, которая когда-либо достигалась на единицу площади земельного участка). В 1970 годах, после падения цен на нефть, добывать каменный уголь с глубины 600 метров ниже уровня море стало крайне не выгодно. 20 апреля 1970г последний житель острова покинул клочок угольной земли.

 


Как жили шахтеры и их семьи, можно видеть по фотографиям. Площадь 2-х комнатных квартир составляла 20 кв.м., одинокие шахтеры жили на 10 кв.м. Туалеты и ванные комнаты располагались на этаже, в виде общих помещений. На острове была выстроена иерархия: управляющий шахты жил на самой вершине острова в собственном особняке. В квартирах с лоджиями жили специалисты, врачи и учителя местной школы. Все рабочие жили в комнатах, напоминающих тюремные камеры, которые находились на самых нижних этажах, там, куда практически не падал солнечный свет.
Хасима – наглядный пример того, как меняется облик города, когда один вид деятельности более примитивный и трудоемкий сменяется другим, более производительным и экономным, когда тяжкий труд горняков из-за удешевления топлива и удорожания его добычи становится совершенно не нужным. Одни ценности меняют другие.

 


Хасима – это пример и урок тем странам, которые строят свою экономическую безопасность на добыче полезных ископаемых. Можно не переживать о том, что однажды ископаемые закончатся, или думать, будто запасов достаточно еще на 100 лет. Главная тревога заключается в том, что однажды эти ископаемые станут никому не нужными – вот тогда грядет настоящий катаклизм и опустошение.

 

Читайте также:

 

Alibaba  - СУПЕРМАРКЕТЫ БУДУЩЕГО уже СЕГОДНЯ - ВИДЕО РЕПОРТАЖ
Hema Fresh от Alibaba - Внедрение роботизации. Использование мобильного приложения. Круглосуточная онлайн торговля и доставка по городу за 30 минут.
 

 

Покупка Помещения ВНУТРИ Торгового Центра - Аспекты Коммерческой Недвижимости
Покупка Помещения внутри Торгового Центра - Аспекты Коммерческой Недвижимости
Не секрет, что многие торговые центры в России находятся в собственности не одного лица (физического, но чаще юридического), а у группы таких лиц. Все плюсы и минусы такого вида коллективного владения одним крупным объектом.

 

 

Дома на склонах. Преимущества | Строительство недвижимости в недоступных местах
Дома на склонах. Преимущества | Строительство в недоступных местах. Мало кто знает, что основные затраты при строительстве таких домов приходятся именно на подготовительные работы, связанные с усилением фундамента от возможного сползания вниз по склону – до 60% и более от общих затрат!

 

Дом на малом участке земли - Пример визуализации - Мини Дома
Мини Дом это собственное полноценное жилье, а также объект коммерческой недвижимости, лишенные всех вышеперечисленных недостатков. Пример визуализации
 

 

Многоэтажные дома из морских контейнеров – возможно ли такое? Большой ОБЗОР
Многоэтажные дома из морских контейнеров - В реальной жизни нам чаще суждено столкнуться с малоэтажными домами и коттеджами, построенными из морских контейнеров - Недвижимость, новые грани и возможности
 

 

Чудо Парк с Каучуковыми Головами в Нормандии | Этрета, Франция
Проект российского ландшафтного архитектора Александр Гривко. Чудо Парк с Каучуковыми Головами в Нормандии | Этрета, Франция

 

Арендные Отношения, Цифровизация ,Торговая Недвижимость  - Зарубежный Опыт
Арендные отношения между владельцами торговых центров просто обязаны выйти на новый уровень взаимопонимания и сотрудничества - все они в совокупности работают на потребителя, и в конечном итоге зависят от него. Торговая Недвижимость  - Зарубежный Опыт
 

 

От Нищеты до Супербогатых | 20 млн. Американцев живут в Трейлерах | Движимая Недвижимость
🚌 По данным последней переписи населения США (2010), в мобильных домах (авто трейлеры) проживает около 20 миллионов американцев (из 329 млн. чел). Как это стало дешевым жильем выбора для такого количества людей? Недвижимость не для всех

 

100-кратное Падение Цены Hertz Corporation | Убытки Uber, Lift и каршеринга | Что дальше?
Падение Цены Hertz Corporation | Убытки Uber, Lift и каршеринга - Почему же так произошло, что компания, которой больше 100 лет, которая пережила и Великую Депрессию 1928-1933 годов, и Вторую Мировую войну, и все последующие кризисы, вдруг неожиданно объявила о своей несостоятельности?
 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13
8-900-000-00-00
Профиль
Рэйтинг
4.08 (10)
Коммерческая, Элитная Недвижимость

Статус: Компания по продаже/аренде недвижимости
Деятельность на рынке с 2009г.
Проф. рейтинг: 4.08
Адрес: Россия, Кемерово , ул., Мичурина , 13







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики