Что делать, если пропала возможность выплачивать ипотеку - Коммерческая недвижимость Кемерово, Продажа, Аренда, Инвестиции, Оптимизация помещений, Управление рисками


124
1 июня 2013
Просмотры: 1876

Хорошо, когда все хорошо! И хорошо, когда есть возможность своевременно и в полном объеме вносить ипотечные платежи. А если нет? Если ситуация сложилась таким образом, что ипотека стала непосильной ношей? Что в этом случае делать?
Во-первых, нужно успокоиться и трезво взглянуть на собственные материальные перспективы. Если вы просто лишились работы, то ваши трудности, возможно, носят временный характер, и вы вернетесь в ряды аккуратных заемщиков, едва подыщите новое место. В этом случае, ваш помощник – банк. По индивидуальной договоренности кредитор может перевести ваши платежи с ежемесячных на ежеквартальные или предоставить вам платежные каникулы. Но имейте в виду, что сообщать о подобного рода затруднениях нужно до наступления срока очередного платежа и обязательно письменно. Так ваша просьба не будет проигнорирована, и вы сможете избежать пеней и штрафов.

Если восстановить собственную платежеспособность за пару месяцев не получается, можно попробовать реструктурировать кредит с помощью Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Реструктуризация подразумевает, что в течение года вы вносите посильные для себя платежи, параллельно пытаясь восстановить собственную платежеспособность. По истечении этого года банк либо распределяет сумму, которую вы успели задолжать, на каждый месяц оставшегося срока кредитования, либо увеличивает сам этот срок.

Реструктуризация удобна тем, что предоставляет длительный тайм-аут, и выгодна тем, что не увеличивает сумму самого кредита. Однако воспользоваться программой реструктуризации могут далеко не все. Для этого в кредитной истории заемщика не должно быть черных пятен в виде просрочек, у заемщика, а также у членов его семьи не должно быть сбережений и имущества достаточного для исполнения долговых обязательств, и главное – приобретенное в ипотеку жилье, должно быть единственным.

В случае если утрата платежеспособности носит долговременный характер, к примеру, из-за разорившегося бизнеса, развода и т.д., остается только одно – продажа квартиры. И тут главное не допустить ситуацию, когда квартиру по аукционной схеме начнет продавать банк, ведь в этом случае ее цена будет дешевле рыночной на 20% - 30% процентов, а значит, останется довольно большой непогашенный долг.

Если вы понимаете, что больше не можете выплачивать ипотеку или вам больше не нужна квартира, некогда купленная в кредит, лучше организовать ее продажу самостоятельно, в этом случае есть возможность получить полную рыночную стоимость. К счастью, уже прошли времена, когда банки с большой неохотой давали разрешения на продажу залоговых объектов, и сейчас на получение такой бумаги потребуется всего пара недель.

Что касается самой процедуры продажи недвижимости, находящейся в залоге у банка, то она не многим отличается от обычной сделки. Принципиальная разница лишь в том, что деньги (или их часть, если сумма долга меньше стоимости квартиры) переводятся на расчетный счет банка. И, разумеется, все это можно сделать через агентство недвижимости.
 


Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики