Как снять квартиру без посредников и стоит ли это того? - Коммерческая недвижимость Кемерово, Продажа, Аренда, Инвестиции, Оптимизация помещений, Управление рисками


120
1 июня 2013
Просмотры: 2057

 

Если Вам срочно нужно снять квартиру в Кемерово, то самый простой способ это сделать – обратиться в агентство недвижимости. Однако если вы хотите снять квартиру без посредников, поскольку в вас еще живут иллюзии относительно того, что самостоятельный поиск жилья может сэкономить деньги, советуем следовать нескольким простым правилам:
- В первую очередь поинтересуйтесь у друзей и знакомых, не планируют ли они сдать квартиру. Учтите при этом, что в условиях рынка на существенную скидку вам рассчитывать не придется. Зато, вы сможете сэкономить на комиссионных агентства и на залоговой сумме. Если знакомые вам доверяют, то они не станут требовать депозит.

- У друзей и знакомых нет излишков жилой площади? Ищите у соседей! Под соседями в данном случае подразумеваются все жители района, в котором вы планируете снять квартиру. Оповестите «соседей» о своем желании с помощью расклейки объявлений. Это старый и проверенный способ. Он работает! Однако эффективность его не высока: рассчитывайте, что первый звонок с предложением поступит после того, как вы расклеите не менее 100 – 150 объявлений.

- Дождавшись заветного звонка от арендодателя, не спешите радоваться - очень часто собственники, которые пытаются сдать квартиру самостоятельно, рассчитывают на цену, превышающую рыночную. Предварительно они обзвонили агентства недвижимости Москвы, и, не услышав желаемой суммы, стали «сам себе риелтор».

- Если на просторах всемирной паутины вы чувствуете себя более уверенно, чем с клеем и кипой объявлений в недрах столичных дворов, попытайтесь найти квартиру через интернет. Всевозможные и многочисленные сайты недвижимости будут вам в помощь. Их все условно можно разделить на сайты агентств недвижимости, сайты с аналитической информацией и сайты, содержащие преимущественно объявления о недвижимости. Ваша цель – последние.

Попав на один из таких сайтов впервые, вам покажется, что, обещанное властями, «доступное и комфортное жилье» таки есть. Но не спешите верить своим глазам – самые привлекательные предложения это «утки», «заманухи» или, выражаясь литературным языком и по сути, объявления о сдаче квартир, которых на самом деле нет. И все же, именно на сайтах с объявлениями есть, пусть и небольшой, шанс найти прямого арендодателя.

С момента, когда ваши поиски увенчаются успехом, вам останется осмотреть квартиру, зафиксировать свои отношения с арендодателем документально и попытаться уберечь себя от определенных рисков.

- При осмотре убедитесь, в исправности коммуникаций, сантехники и бытовой техники. При обнаружении неполадок, сразу договоритесь с собственником, кто и в какой срок их должен будет устранить.

- Оговорите устно и зафиксируйте в договоре сумму ежемесячного арендного платежа и крайний срок оплаты. Обязательно укажите, кто оплачивает коммунальные услуги: арендатор или же собственник квартиры.

- Дабы личная жизнь не стала предметом пристального внимания арендодателя, в договоре стоит указать, в какой день он сможет приходить для проверки своего жилья и имущества.

В качестве резюме можно сказать, что при огромном желании снять квартиру в Кемерово без посредников можно. Но очень часто это сопряжено с последующими неприятностями. Главные из которых это испорченные отношения с друзьями и знакомыми (не следование пословице «дружба дружбой, а деньги врозь» влечет взаимные обиды), риск немотивированного подъема арендной платы и нервотрепка из-за неправильно составленного договора. К этому можно добавить еще потерянное время, которое, как известно, в отличие от денег, является невосполнимым ресурсом.

Стоит ли все это призрачной экономии, каждый решает для себя сам. В завершении остается только сказать, что комиссионные агентства недвижимости составляют всего 5% - 8% от годовой суммы арендных платежей, но при этом помощь профессиональных риелторов гарантирует соблюдение ваших прав и интересов, а главное, позволяет снять не то, что придется, а то, что действительно нужно.
 


Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики