Продажа доли квартиры, находящейся в общей совместной собственности


5652 1
12.03.2020


С самого начала.

Продажа выделенной доли в объекте недвижимости  в процентном выражении я (например, 50% квартиры) отличается от продажи доли в общей совместной собственности именно наличием самого факта выделенной в натуре доли. Если супруги приобретали квартиру (или дом, помещение) в общую совместную собственность и не определились к каком соотношении распределяются доли, то общая совместная собственность означает, что право на объект недвижимости распределяется поровну.

 

После того, как один из собственников решает продать (или подарить) свою долю третьему лицу (например, переоформить долю на своего родного сына, дочь), то сделку придется разбить на 2 этапа.

 

Первый этап заключается в перерегистрации общей совместной собственности в общую долевую с указанием соотношения, например, 50/50.

 

Второй этап – это уже сама сделка дарения либо продажи одной из выделенных долей квартиры (дома или помещения). При этом продажа третьему лицу обязательно происходит с нотариального согласия второго долевого владельца объекта.

 

При разводе супругов, владеющих недвижимостью в общей совместной собственности, также вначале придется переоформить эту недвижимость в общую долевую, и уже только после этого можно будет доли реализовать (продать либо подарить).

 

И необходимо также помнить, что преимущественным правом покупки доли имеет второй владелец доли. Его (или их, если владельцев много) необходимо уведомить о желании продать свою долю, находящуюся в общем едином объекте недвижимости.

 

Смотрите видео с подробным объяснением этой темы:

 

 

Читайте также:

 

 

Почему когда банковские ставки падают, цены на недвижимость растут?

Почему когда банковские ставки в России падают, то цены на недвижимость растут, а в странах с развитой рыночной экономикой и свободной конкуренцией цены на недвижимость не взлетают до космических высот? #коммерческая недвижимость

 

 

Когда закончится нефть?  Ресурсное проклятие России

Вопреки ожиданию, во время роста цен на энергоносители страны, не имеющие собственных энергоресурсов, развиваются значительно быстрее, нежели страны, изначально обладающие природными ископаемыми. Что вообще такое "Голландская болезнь", и есть ли она в России?

 

 

Как налоговая может выявить тех, кто сдает квартиры в аренду?

Казалось бы, договор аренды квартиры, заключенный на 11 месяцев и не зарегистрированный в Росреестре, гарантирует "спокойствие".. Но подводные камни все-таки есть. #недвижимость #аренда квартир

 

 

Wildberries. Татьяна Бакальчук – интервью Самой богатой женщины-миллиардера в России

Два ключевых принципа в развитии Wildberries от Татьяны Бакальчук:
Создать самый лучший сервис для покупателей. Развиваться за  счет собственных инвестиций и выбирать оптимальные модели ведения бизнеса.

 

 

 

Шеринг экономика в недвижимости. Влияние на рынок
Термин «экономика совместного использования» относится к совместному использованию услуг, товаров, имущества, помещений или капитала. Во все более глобализированном и сетевом мире это развитие дополняет другие тенденции в сфере недвижимости, такие как устойчивое проживание или новые технологические возможности, которые обеспечивают более быструю связь между спросом и предложением.

 

 

Почему БОГАТЫЕ люди прячут деньги в элитной недвижимости и предметах роскоши
Комната под потолок забитая пятитысячными купюрами или приобретение элитной дорогостоящей недвижимости за рубежом - что выбрать, чтобы жить красиво?
 




    Написать Сообщение
Вопросы и ответы

Написать собственнику


Вопросов ещё не было.


Ниже Вы можете оставить Публичный Комментарий и написать Ваше мнение
(Все сообщения проходят проверку и при обнаружении не нормативной лексики будут удалены
ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ)







Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Адрес: Россия, Новосибирск
3-83
Профиль
Wi-News - Новости и Аналитика на WiaHome.com

Статус: Специалист в недвижимости
Деятельность на рынке с 2007г.
Проф. рейтинг: 3.00
Адрес: Россия, Новосибирск







Поделиться

Продажа

Мы в социальных сетях


All rights reserved | © 2018 - WiaHome.com
Выбор города
Внимание
Разместить
Рубрики
Рубрики